Revista Cambio
  • Menú Navegación Menú Navegación
  • Suscribirse Suscribirse
  • Búsqueda
    Buscar
    Cerrar menú
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Búsqueda
    Buscar
    Cerrar
  • Menú
  • Capital Coahuila
  • Capital Hidalgo
  • Capital Jalisco
  • Capital Morelos
  • Capital Oaxaca
  • Capital Puebla
  • Capital Quintana Roo
  • Capital Querétaro
  • Capital Veracruz
  • Capital México
  • Capital Michoacán
  • Capital Mujer
  • Reporte Índigo
  • Estadio Deportes
  • The News
  • Efekto
  • Capital Edo. de Méx.
  • Green TV
  • Revista Cambio
Radio Capital
Pirata FM
Capital Máxima
Capital FM
Digital
Prensa
Radio
TV
CerrarCerrar
CONTACTO Revista Cambio SUSCRÍBETE
Facebook Twitter Youtube
Youtube Twitter Facebook
Cerrar
Revista Cambio
Suscríbase a nuestro newsletter y reciba noticas y promociones exclusivas.
Cine-TV

DocsMX exhibirá 74 documentales en 13 sedes de la Ciudad de México

POR Revista Cambio Fecha: Hace 4 weeks
Facebook Twitter Whatsapp

DocsMX, (Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México) celebrará su decimotercera edición del 11 al 20 de octubre.

Este año, la programación está llena de novedades y películas que aspiran a los galardones que se otorgan en cada sección y muestran esa oportunidad de “seguir compartiendo historias”.

Se recibieron 1217 documentales de 100 países, de los cuales, 74 forman parte de la Selección oficial 2018, derivado de las convocatorias lanzadas en marzo de este año.

Las categorías en competencia de este año son: Breaking Docs, Latitudes humanas, Retratos, Confesiones y penitencia, Voces inocentes, Mujeres a cuadro, Mundo balón, Doctubre Mx, Fragmentos, Hecho en México y México ópera prima.

Breaking Docs

América armada
Alice Lanari, Pedro Asbeg | Estados Unidos, Colombia | 2017 | 87’

Carta desde Masanjia
Leon Lee | China, Indonesia, Estados Unidos | 2018 | 66’

El regreso de un presidente. Después del golpe en Madagascar
Lotte Mik-Meyer | Dinamarca | 2017 | 79’

Libertad para el lobo
Rupert Russell | Alemania | 2017 | 89’

Nuestro nuevo presidente
Maxim Pozdorovkin | Estados Unidos | 2018 | 78’

Reclutando para la yihad
Adel Khan Farooq, Ulrik Imtiaz Rolfsen | Noruega | 2017 | 79’

Latitudes humanas

Casi nada. La ciudad experimental del CERN
Anna de Manincor, Zimmer Frei | Suiza | 2018 | 74’

Ciudades fantasmas
Tyrell Spencer | Brasil | 2017 | 70’

Confesiones de carretera
Elsbeth Fraanje | Países Bajos | 2017 | 53’

El café del desierto
Mikael Lypinski | Polonia | 2017 | 53’

Panóptico
Rana Eid | Líbano | 2017 | 69’

Retratos

Cazafantasmas
Ben Lawrence | Australia | 2018 | 96’

El arca de Anote
Matthieu Rytz | Canadá | 2018 | 77’

Hombres libres
Anne-Frédérique Widmann | Suiza | 2018 | 90’

La bendición
Hunter Robert Baker, Jordan Fein | Estados Unidos | 2018 | 64’

La imagen que perdiste
Donal Foreman | Francia, Irlanda, Estados Unidos | 2018 | 73’

Mito
Leonid Kanter, Ivan Yasniy | Ucrania | 2018 | 62’

Confesiones y penitencia

Contrabandistas de personas
Poul-Erik Heilbuth, Georg Larsen | Dinamarca, Grecia, Italia, Libia, Suiza, Turquía | 2017 | 59’

El Mossad. Espías imperfectos
Duki Dror | Alemania, Israel | 2018 | 50’

Los limpiadores
Hans Block, Moritz Riesewieck | Brasil, Alemania | 2018 | 88’

Orquídeas azules
Johan Grimonprez | Bélgica | 2017 | 48’

Robar a Rodin
Cristóbal Valenzuela | Chile, Francia | 2017 | 80’

Shootball
Fèlix Colomer | España | 2017 | 94’

Voces inocentes

69 minutos de 86 días
Egil Håskjold Larsen | Noruega | 2017 | 70’

El creador de universos
Mercedes Dominioni | Uruguay | 2017 | 78’

El ladrido lejano de los perros
Simon Lereng Wilmont | Dinamarca, Finlandia, Suecia | 2017 | 90’

H es por Harry
Jaime Taylor, Ed Owles | Reino Unido | 2018 | 80’

Niños de la tierra de nieve
Zara Balfour, Marcus Stephenson | Reino Unido, Nepal | 2017 | 93’

Mujeres a cuadro

En sus hombros
Alexandria Bombach | Estados Unidos | 2018 | 94’

La niña de arena
Mark Michel | Alemania | 2017 | 85’

Las mujeres del Amanecer Dorado
Håvard Bustnes | Dinamarca, Finlandia, Noruega | 2017 | 94’

Más allá del límite
Marta Prus | Polonia, Alemania, Finlandia | 2017 | 74’

Mamá Colonel
Dieudo Hamadi | Congo, Francia | 2017 | 72’

Niñas perdidas
Vadim Vitovtsev | India, Rusia | 2018 | 66’

Mundo balón

Contrapelota
Diego Crespo | Argentina | 2018 | 81’

El estadio
Tomás Hlavácek | República Checa | 2018 | 84’

No es sólo futbol
Paolo Casalis | Italia | 2018 | 70’

Triunfo
Kreshnik Jonuzi, Luftar Von Rama, Charlie Askew | Estados Unidos | 2017 | 87’

Vatreni
Edson Ramírez Martell | Croacia, México | 2018 | 95’

Doctubre Mx

Ayotzinapa. El paso de la tortuga
Enrique García Meza | México | 2018 | 80’

Hasta los dientes
Alberto Arnaut Estrada | México | 2018 | 108’

La ley del monte
Mario Mandujano | México | 2018 | 79’

No se mata la verdad
Coizta Grecko Berumen | México | 2017 | 109’

Rita. El documental
Arturo Díaz Santana | México | 2018 | 118’

Fragmentos

19 de septiembre
Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa | México | 2018 | 13’

Cabello de mamá
Maja Arnekleiv | Noruega | 2017 | 5’

Colección
Marcin Polar | Polonia | 2017 | 19’

Dentro
Jonathan Yadir Barojas | México | 2017 | 15’

El canadiense
Fabián León López | México | 2018 | 12’

El vapor del olvido
Luis Arturo Cárdenas, Marcos Ignacio Hidalgo | México | 2018 | 13’

Éxodo
Erick Rodríguez Alonso | México | 2017 | 10’

Goyito campeón
Daniel Malvido, Diego Casillas Reyes | México | 2018 | 20’

Ícaro
Montserrat Lemus | México | 2017 | 8’

It’s Going to be Beautiful
Luis Gutiérrez Arias, John Henry Theisen | Estados Unidos, México | 2018 | 9’

La sombra de un dios
Bernhard Hetzenauer | Alemania, Austria, México | 2017 | 20’

Labor
Thiago Moulin | Brasil | 2017 | 15’

Música que florece
Juan Javier Pérez | México | 2018 | 27’

Snap
Felipe Elgueta, Ananké Pereira | Chile | 2018 | 19’

Terraform
Jorik Dozy, Sil van der Woerd | Indonesia, Países Bajos, Reino Unido, Singapur | 2017 | 5’

Terremoto santo
Bárbara Wagner, Benjamin de Burca | Brasil | 2017 | 19’

The Blackgod
Grzegorz Paprzycki | Polonia | 2018 | 30’

The Good Fight
Ben Holman | Brasil, Reino Unido | 2017 | 16’

The Record
Lucas Fuica | España | 2018 | 17’

Toma mi mano
Alexandre Lefebvre | Canadá | 2017 | 22’

Hecho en México

Coraje
Janina Möbius | Alemania | 2017 | 78’

La vida suspendida de Harley Prosper
Juan Manuel Sepúlveda | México | 2018 | 65’

Patrimonio
Lisa F. Jackson, Sarah Teale | México | 2018 | 83’

Witkin & Witkin
Trisha Ziff | México | 2017 | 93’

Ya me voy
Lindsey Cordero, Armando Croda Naveda | Estados Unidos | 2017 | 74’

México ópera prima

La batalla del volcán
Julio López Fernández | El Salvador, México | 2018 | 102’

Lejos del sentido
Olivia Luengas Magaña | México | 2018 | 88’

Lo mejor que puedes hacer con tu vida
Zita Erffa | México, Alemania | 2018 | 93’

Mi hermano
Alana Simões | España, México | 2018 | 71’

No sucumbió la eternidad
Daniela Rea Gómez | México | 2018 | 73’

Comparte Facebook Twitter Whatsapp Comentarios Ver
Comentarios Ver
DESTACADO
Destacado
Nación

¡Que comience la función!

Son ya 13 años en los que el Festival Internacional de Cine Documental de la Ciu ... Hace 4 days
Nación

Editors choice

Hace 4 days
OTRAS NOTAS
1

Memoria cultural

Hace 4 days
2

Patrimonio: una batalla por el paraíso ...

Hace 4 days
3

La industria 
del cine

Hace 4 days
4

Una cámara 
en el casco

Hace 4 days
5

Transformando la manera de contar hist ...

Hace 4 days
EDICIÓN IMPRESA
Edición Impresa
No hay contenido disponible.
Facebook
Facebook/REVISTACAMBIOMX
Twitter
Twitter/REVISTACAMBIOMX
Revista Cambio
Facebook Twitter Instagram Capital Media Digital
Aviso de privacidad